proccessing... ...please wait
Vergesslich?  

Keine Panik auf der Titanic. Wir schicken Dir ein neues Passwort zu.


E-Mail:


Passwort anfordern
Passwort auf dem Weg  

Guck mal in Dein E-Mail Postfach.



Schließen

Login  
E-Mail
Passwort


Login


Passwort vergessen?


Registrierung  

Der Zugang ist kostenfrei und bringt Dir viele Zusatzfunktionen. Sei jetzt dabei!


Jetzt registrieren


Registrierung 


*Pflichtfelder

Registrieren

Es ist ein Fehler aufgetreten!  

Es ist bereits ein Nutzer mit der angegebenen E-Mail-Adresse vorhanden. Bitte geben Sie einen anderen E-Mail-Account an, um sich bei portatio zu registrieren.



Passwort vergessen?
Schließen
Fix und fertig! 

Jetzt bist Du dabei und kannst Dich einloggen.



Schließen
Uuups 

Irgendwas ist da nicht richtig. Hast noch einen Versuch.



zum Login
Nö Nö!  
Die übergebenen Parameter sind nicht mehr gültig!

Passwort anfordern
Fast geschafft.  
Wir senden Dir eine E-Mail. Guck mal, ob sie schon da ist.
Erst anmelden  

Erst anmelden, dann abstimmen.


Jetzt registrieren
Newsletter - Login

14.06.2018 - Danielas Kolumne

Das Gerücht mit der Führerscheinnummer und der Fahrerkarte


Wie jeder weiß, muss man im gewerblichen Güterverkehr alle 5 Jahre einen neuen Führerschein beantragen. Ebenso alle 5 Jahre eine neue Fahrerkarte. Die (Neu-)Beantragung bzw. Verlängerung beider Karten müssen NICHT zwingend übereinstimmen.

 

Jetzt halten sich dazu aber hartnäckig folgende Gerüchte:

  1. Die Führerscheinnummer muss zwingend auch die gleiche sein, wie auf der Fahrerkarte.
  2. Ohne die Fahrerlaubnis C/CE beko...
    Mehr...



30.05.2018 - Allgemeines

Wichtige Änderung in der StVO


Seit dem 19.10.2017 ist die Änderung von § 30 Abs. 3 und 4 StVO in Kraft getreten. Bis zu dem Datum war es verboten, Sonntags mit dem Lkw respektive mit dem kompletten Sattelzug, zu fahren. Es griff das Sonn- & Feiertagsfahrverbot.

Nun aber wurde § 30 Abs. 3 und 4 StVO wie folgt geändert:

§ 30 Umweltschutz, Sonn- und Feiertagsfahrverbot

(3) An Sonntagen und Feiertagen dürfen in der Zeit von 0.00  bis 22.00 Uhr zur geschäftsmäßigen ...
Mehr...



23.05.2018 - Allgemeines

„Darf der Personalausweis kopiert werden?“


Jeder Fahrer kennt wahrscheinlich folgende Situation: Man muss bei einer Firma abladen oder laden. Beim Sicherheitsdienst/Pförtner heißt es dann: „Ich brauche Ihren Ausweis für eine Kopie!“

Ohne groß nachzudenken, gibt man den Ausweis ab, denn meistens ist es so, dass man sonst nicht abgeladen oder geladen bekommt. Bei Weigerung kommt meistens die Aussage: „Ohne den Ausweis dürfen Sie hier nicht ins Werk!“ Also wurde die Kopie gemacht und man durf...
Mehr...



09.05.2018 - Allgemeines

Tägliche Höchstlenkzeit überschreiten?


„Kann ich als Kraftfahrer die Lenkzeit überschreiten, wenn ich keinen geeigneten Parkplatz finde?“

 

Die Lenkzeit kann bei „außergewöhnlichen Umständen“ überschritten werden. Die getroffene Aussage ist streng auszulegen.

Zitat Artikel 12 der VO (EG) 561/2006:

„Sofern die Sicherheit im Straßenverkehr nicht gefährdet ist, kan...
Mehr...



17.04.2018 - Allgemeines

Ist der Führerschein bald nicht mehr gültig?


Laut einer Rüge der EU-Kommission entspricht der deutsche Führerschein nicht den europäischen Vorschriften und soll, wenn es nach der Kommission geht, nachgebessert werden. Aber nicht nur Deutschland ist davon betroffen, sondern auch Italien, Lettland und die Niederlande.

Was wird bemängelt?

Der Mangel, der seitens der Kommission angezeigt wird, begründet sich in der nationalen Umsetzung des Anhangs 1 der Richtlinie 2006/126/EG, die folgendes besagt:

...
Mehr...



<< 1 2 3 4 5 >>
Suche starten
Blogarchiv



×

Hallo Fremder!

Registrier Dich kostenfrei und nutze alle Funktionen von portatio.