proccessing... ...please wait

23.05.2018 - Allgemeines

„Darf der Personalausweis kopiert werden?“


Jeder Fahrer kennt wahrscheinlich folgende Situation: Man muss bei einer Firma abladen oder laden. Beim Sicherheitsdienst/Pförtner heißt es dann: „Ich brauche Ihren Ausweis für eine Kopie!“

Ohne groß nachzudenken, gibt man den Ausweis ab, denn meistens ist es so, dass man sonst nicht abgeladen oder geladen bekommt. Bei Weigerung kommt meistens die Aussage: „Ohne den Ausweis dürfen Sie hier nicht ins Werk!“ Also wurde die Kopie gemacht und man durf...
Mehr...



09.05.2018 - Allgemeines

Tägliche Höchstlenkzeit überschreiten?


„Kann ich als Kraftfahrer die Lenkzeit überschreiten, wenn ich keinen geeigneten Parkplatz finde?“

 

Die Lenkzeit kann bei „außergewöhnlichen Umständen“ überschritten werden. Die getroffene Aussage ist streng auszulegen.

Zitat Artikel 12 der VO (EG) 561/2006:

„Sofern die Sicherheit im Straßenverkehr nicht gefährdet ist, kan...
Mehr...



17.04.2018 - Allgemeines

Ist der Führerschein bald nicht mehr gültig?


Laut einer Rüge der EU-Kommission entspricht der deutsche Führerschein nicht den europäischen Vorschriften und soll, wenn es nach der Kommission geht, nachgebessert werden. Aber nicht nur Deutschland ist davon betroffen, sondern auch Italien, Lettland und die Niederlande.

Was wird bemängelt?

Der Mangel, der seitens der Kommission angezeigt wird, begründet sich in der nationalen Umsetzung des Anhangs 1 der Richtlinie 2006/126/EG, die folgendes besagt:

...
Mehr...



04.04.2018 - Danielas Kolumne

„Halte mal meine Eier“


Mein Auftrag war es, einen Bund U-Stahl zum Sandstrahlen zu fahren. Gesagt, getan. Den Bund aufgeladen und die Adresse mal ins Navi getippt: 10 km entfernt - ok, das sollte klappen.

Kurz vorm Ziel ging es in ein kleines Industriegebiet. Prima, dachte ich, gleich biste da. Langsam durch das Industriegebiet gerollt und die Firma gesucht. Aber nix…meine Firma war nicht dabei. Am Ende der Straße stand dann ein Schild, welches wir Kraftfahrer nicht so gerne sehen wollen: Sackgasse - kein...
Mehr...



14.03.2018 - Allgemeines

Bereitschaftszeit = Arbeitszeit?


Das EuGH hat letzten Monat nach einer Klage eines belgischen Feuerwehrmannes geurteilt, dass Bereitschaftszeit mit Arbeitszeit gleichzusetzen ist, wenn man in dieser Bereitschaftszeit innerhalb von Minuten einsatzbereit sein muss.

Hintergrund der Klage war, dass der Feuerwehrmann eine Entschädigung für seine Bereitschaftsdienste bekommen wollte, die er von zu Hause aus leis...
Mehr...



<< 1 2 3 4 5 >>
Suche starten
Blogarchiv